В Марий Эл 22 тысячи детей смогут отдохнуть в загородных лагерях

Йошкар-Ола, 21 июня. Этим летом отдохнуть и набраться сил в загородных лагерях республики смогут 22 тысячи детей и подростков, в том числе, более 11 тысяч - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такие цифры на оперативном совещании с врио Главы Марий Эл Юрием Зайцевым привела руководитель регионального Минобразования Лариса Ревуцкая. Также в ходе летней оздоровительной кампании смогут отдохнуть более 300 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лариса Ревуцкая отметила, что в Марий Эл 196 организаций отдыха и оздоровления готовы принять детей. Благодаря дополнительно выделенным из республиканского бюджета средствам на базе 3 образовательных учреждений организованы профильные смены лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием для 160 школьников. Десять загородных лагерей включились в федеральную программу кешбэка – возврата части стоимости путевки.

Также руководитель ведомства заверила, что все организации провели работу по обеспечению безопасного детского отдыха.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев поручил минимизировать риски детского травматизма в период оздоровительной кампании, обеспечить максимальное количество детей недорогими формами отдыха, оздоровления и занятости подростков и учащейся молодежи с использованием возможностей всех учебно-воспитательных организаций.

Как пояснили в Минобразования, планируется работа экологических отрядов, школьных лесничеств, дворовых площадок, групп временного пребывания детей при дворцах культуры, волонтерских отрядов, ремонтных бригад. Эти формы организованного отдыха охватят более 47 тысяч школьников и студентов, что составляет более половины от общего количества обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет.

Отдельно на оперативном совещании был рассмотрен вопрос занятости молодежи. По словам руководителя Департамента труда и занятости населения Александра Лазарева, Правительство республики разработало Долгосрочную программу по содействию занятости молодежи до 2030 года. Это создаст условия для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодежи и позволит снизить уровень безработицы.

 Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл

Прошлые выпуски