Жители Йошкар-Олы "подарили" мошенникам 2 миллиона 300 тысяч рублей

Йошкар-Ола, 21 июня. 29-летняя женщина обратилась с заявлением в дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Йошкар-Оле. Она рассказала о том, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и рассказал, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя кредит. Далее звонивший дал инструкцию, как действовать, чтобы якобы опередить мошенников и заблокировать попытку. Он сказал, что нужно оформить кредит, чтобы лимит на такие операции по карте был исчерпан, и злоумышленникам не удалось завершить операцию.

Йошкаролинка выполнила все действия, которые продиктовал ей псевдосотрудник банка: оформила займ и перевела его на указанный злоумышленником счет. И только через некоторое время поняла, что попалась на уловку мошенника. Женщина лишилась 788 тысяч рублей.

По такой же схеме денежных средств лишился 29-летний горожанин. Он оформил на себя кредит на сумму более 1 500 000 рублей и перевел на счета лже-банкиров.
По данным фактам возбуждены уголовные дела.

МВД по Марий Эл просит жителей региона быть бдительными к звонкам, поступающим от мошенников, представляющихся сотрудниками банков. Не нужно выполнять никаких рекомендаций телефонных собеседников. Если вам сообщают о незаконных действиях в отношении ваших сбережений, следует положить трубку и позвонить на горячую линию банка. Настоящие сотрудники банков или правоохранительных органов никогда не звонят с такими просьбами, не рекомендуют перевести деньги на "безопасные" или "страховые" счета и не просят назвать пин-код к банковской карте. 

Фото: rupixen.com  unsplash.com

Прошлые выпуски