В Марий Эл сотрудникам детских садов и школ не доплачивали за вредные условия труда

Йошкар-Ола, 1 сентября. В Оршанском районе прокуратура провела проверку соблюдения детскими садами и школами трудового законодательства и выявила нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры РМЭ.

В ходе проверки выяснилось, что в 6 школах и 6 детских садах компенсацию за вредные условия труда выплачивали не в полном объеме. Сотрудники получали ее в размере минимальной оплаты труда, хотя по Трудовому кодексу РФ они должны получать больше.  Компенсацию не доплачивали 78 работникам. Общая задолженность перед ними составила 590 тысяч рублей.

После того, как прокуратура вынесла представления руководителям школ и детских садов, задолженность перед сотрудниками организаций была погашена полностью. Помимо этого они получили компенсацию за задержку выплат, которые им полагаются за вредные условия труда.

На руководителей, нарушивших Трудовой кодекс, было возбуждено 12 административных дел. После их рассмотрения Государственная инспекция труда по РМЭ постановила оштрафовать всех виновных лиц на 10 тысяч рублей.

Напомним, ранее ГТРК Марий Эл писала о том, что  работникам госучреждений республики с 1 сентября повысили зарплату.  


Прошлые выпуски