Для водителей Марий Эл начали действовать новые правила

Йошкар-Ола, 1 сентября. Первый месяц осени водителей Марий Эл встречает с изменениями. Теперь автовладельцы смогут сами выбирать каким способом им узнавать о штрафах и даже смогут их оспаривать в онлайн режиме. 

С 1 сентября изменятся правила информирования о штрафах, которые были зафиксированы на камеру. Теперь автовладельцы сами могут выбирать каким образом они будут получать «письма-счастья». Жители Марий Эл смогут получать информацию о штрафах на сайте «Госуслуг», конечно, если они имеют там свой аккаунт. Информация о нарушении будет считаться полученной с момента, как гражданин зашел на сайт. Не имеет значения увидел он информацию о штрафе или нет. Именно с этого момента начинается отсчет 20 дней, когда можно оплатить штраф со скидкой 50%.  Помимо этого на гос портале можно еще и обжаловать штраф в течении 10 дней с момента его получения.
Если в течении 10 дней человек не заходил на гос портал, начинается автоматический отсчет, а еще через три дня ему отправят уведомление стандартным способом - Почтой России.
Еще можно написать на почте заявление об отказе получать бумажные уведомления, тогда информация будет поступать на электронную почту и по СМС.

Автобусы с пассажирами от 8 человек и большегрузы с опасным грузом  должны быть оснащены навигацией. Информация в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» будет передаваться каждые 2 минуты. Это позволит следить за таким транспортом в режиме онлайн.

Крупногабаритные и тяжеловесные грузовики с 1 сентября не смогут останавливаться и разворачиваться в зонах автоматического весового и габаритного контроля. Также запрещено для  «тяжеловесов» и «негабаритов»использовать фары-прожекторы и фары-искатели при проезде таких пунктов, чтобы не дезактивировать камеры контроля.

Помимо этого с 20 сентября ждут автомобилистов изменения, связанных с ОСАГО. Будет действовать новая система убытков ДТП. А если в аварии пострадал какой-либо дорогостоящий элемент, то его направят на экспертизу и только после этого будет высчитываться размер компенсации.

Читайте также: Изменения в законодательстве вступили в силу с 1 сентября

Прошлые выпуски