В Марий Эл скоро появится паромная переправа

Йошкар-Ола, 23 июля. C августа и до конца судоходного сезона из Юрино в Сумки можно будет переправиться на пароме. Переправа существенно сократит путь Юринцев в Козьмодемьянск и позволит решить целый ряд социальных задач.

Сейчас, чтобы добраться и села Юрино в город Козьмодемьянск на автомобиле необходимо сделать крюк в 100 километров. При этом из села Сумки, расположенного на противоположном берегу от Юрино чуть больше 30. Доступ юринцев к поликлиникам и другим социальным объектам затруднён.

Пока причаливание круизных судов в Юрино невозможно. Однако паром уже может принимать пассажиров и автомобили. Работы по укреплению берега в Юрино завершены полностью, в селе Сумки - на 60%. Инвестиции в проект огромные. Сам паром пришлось реконструировать и переправить из Саратова. Для его обслуживания необходимо содержать дипломированную команду моряков и техников. И всё это для того, чтобы улучшить транспортную инфраструктуру.

Паром соединит правый и левый берег Волги, а жителей Юринского района в первую очередь с медицинскими учреждениями Козьмодемьянска. Маршрут до них сократится на десятки километров. Выезд на федеральную трассу М7 также станет намного легче, чем сейчас.

Прошлые выпуски