В Марий Эл планируют возобновить работу "Лесной сказки"

Йошкар-Ола, 18 августа. Во время расширенной пресс-конференции журналисты задали вопрос врио Главы Марий Эл о возобновлении работы санатория и детского лагеря "Лесная сказка". Юрий Зайцев ответил, что контролирует ситуацию и уже поставил задачу о прекращении процедуры ликвидации лечебно-оздоровительного комплекса и начале процесса его восстановления.

Врио Главы республики отметил, что намерен лично посетить территорию комплекса, чтобы понять, какие материальные затраты будут нужны на восстановление легендарного детского лагеря. Также в планах перевод лечебно-оздоровительного комплекса на круглогодичный режим работы. Это увеличит число детей, которые смогут здесь отдохнуть и оздоровиться. Кроме того, "Лесная сказка" может стать площадкой для организации интенсивных профильных смен для ребят республики.

По мнению Юрия Зайцева, возобновление деятельности лагеря позволит проводить на его базе мероприятия общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи в Марий Эл. А для обучающихся здесь можно создать центр по типу "Сириуса", когда дети не выпадают из учебного процесса, а осваивают новые образовательные программы.

Юрий Зайцев рассказал, что вопросы о сохранении "Лесной сказки" уже поступали, были желающие выкупить землю. Но для региона это нужный объект, поэтому врио Главы Марий Эл подчеркнул, что учреждение будет восстановлено и продолжит работу как детский центр, несмотря на затраты. На данный момент выполнены первоначальные процедуры по возобновлению работы комплекса. В частности, погашены все задолженности, имевшиеся у предприятия, в том числе и по коммунальным платежам.

 Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл

Прошлые выпуски