Ситуация с пожаром на границе Марий Эл - под контролем врио Главы региона

Йошкар-Ола, 17 августа. Сегодня врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание Правительственной комиссии республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главная тема обсуждения - крупный лесной пожар на границе Марий Эл и Нижегородской области.

Юрий Зайцев обратился к членам комиссии с просьбой проинформировать,  какие меры принимаются, что еще необходимо сделать, чтобы проблема не разрасталась.

Руководитель Минприроды региона Алексей Киселев доложил, что ситуацию удается держать под контролем. Однако условия тушения непростые. Площадь лесного пожара на территории Марий Эл составляет на данный момент 300 га. По словам министра, дополнительных сил и средств на тушение возгорания не требуется. Алексей Киселев объяснил тактику противодействия огню: разведка, бульдозер, очистка, отжиг, контроль. Он рассказал, что была создана опорная минерализованная полоса, длина которой - более 25 километров, начиная с Дорогучинского участкового лесничества Юринского лесничества. Как отметили в Минприроды региона, условия тушения сложные, так как пожар идет на территории горельника 2010 года. Это идеальная среда для быстрого распространения огня. В ночное время пожар утихает, поскольку температура воздуха значительно падает. Активное горение возобновляется  в 10-11 часов дня. 

Алексей Киселев добавил, что 15 августа к тушению пожара были привлечены специалисты Авиалесоохраны, сотрудники министерства, Юринского лесничества и арендаторы леса - всего 40 человек и 21 единица техники. Кроме того, прибыли 59 добровольцев из Юринского и Горномарийского районов.
По словам руководителя Минприроды республики, единственным способом удержать пожар является контролируемый встречный отжиг. Наблюдение за распространением огня ведется с самолета, который дважды в сутки облетает территорию, и с двух беспилотников. 

Врио Главы Марий Эл поставил задачу регулярно докладывать обстановку о распространении огня и информировать о принятых мерах. 



Прошлые выпуски