В Марий Эл планируют внедрить систему долговременного ухода за гражданами

Йошкар-Ола, 6 августа. Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев провёл совещание по вопросам реализации нацпроекта "Демография". Глава региона обсудил с членами Правительства вопросы финансовой поддержки семей при появлении детей, улучшения качества жизни пожилых, мотивации людей к здоровому образу жизни и содействия трудоустройству граждан.

С докладом выступила министр соцразвития Марий Эл Марина Островская. По теме поддержки семей с детьми она сообщила, что регулярные выплаты в республике получают семьи при рождении первого ребёнка, а также при рождении третьего и последующих детей до достижения 3 лет. При рождении или усыновлении четвёртого и последующих детей семьи получают единовременную выплату материнского капитала из региональных средств.

Размер выплаты на первого ребёнка в 2021 году составляет 10415 рублей. Такие выплаты в республике получают более шести тысяч семей, доход которых не превышает размер 2 прожиточных минимумов за второй квартал 2020 года.

На третьих и последующих детей ежемесячно выплачивается по 10535 рублей. Их получают более пяти с половиной тысяч родителей при таком же уровне дохода семьи, что и для первых детей.

Единовременная выплата на рождение 4 и последующих детей в Марий Эл составляет 63078 рублей. С 2012 года она выплачивается из средств регионального бюджета. За первые шесть месяцев 2021 года региональный маткапитал получили 114 семей. 

В этом году на финансирование регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» запланировано 1,3 миллиарда рублей. Половина средств уже направлена в работу.

Для улучшения качества жизни пожилых людей и продления активного долголетия в Марий Эл реализуется проект «Старшее поколение». Министр соцразвития рассказала, что по этому проекту в республике укрепляется материально-техническая база стационарных учреждений социального обслуживания. 2,6 миллиона рублей было направлено на ремонт жилых комнат, бытовых помещений и инженерных сетей. На 1,3 миллиона отделениями милосердия закуплено медицинское оборудование. Проводится профилактика правонарушений в отношении граждан пожилого возраста.

Марина Островская также добавила, что в следующем году Марий Эл станет пилотным регионом по внедрению системы долговременного ухода. Проект реализуется совместно с благотворительным фондом «Старость в радость», его цель - сократить число граждан, направляемых в стационарные учреждения с помощью ухода за тяжелобольными на дому.

Также Фонд помогает людям, проживающим в стационарных организациях, делать бесплатное протезирование зубов и лечить катаракту.

Люди старшего поколения, имеющие региональные льготы, могут бесплатно отдыхать в санатории "Кичиер". 

О том, как идёт реализация регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» рассказала заместитель министра здравоохранения Марий Эл Татьяна Бастракова.По её словам, для раннего выявления отклонений здоровья в республике ежегодно проводятся профилактические медосмотры и диспансеризация. На 2021 год запланировано осмотреть 166 300 человек. 

1 июля начали проводить углубленную диспансеризацию, в том числе лицам, переболевшим коронавирусом. Она будет проведена для 15584 человек. Приём пациентов на диспансеризацию ведётся также в вечернее время и по субботам.

В Марий Эл функционируют два Центра здоровья для взрослого населения Волжской ЦГБ и поликлиники № 2  Йошкар-Олы, а также Центр здоровья для детей на базе Йошкар-Олинской детской городской больницы. Обратились в Центры здоровья за первые полгода 2021 года 4718 человек.

В медицинских организациях пациентам оказывают медпомощь при отказе от курения. Огромную роль в медицинской профилактике играют Школы здоровья для пациентов.

По поводу регионального проекта «Содействие занятости» отмечено, что в республике строят четыре объекта дошкольного образования. Детские сады построят в микрорайонах Мирный, в посёлке Руэм, в селе Нурма и в посёлке Медведево.  Это значит, что до конца года появятся 575 новых ясельных мест.

Глава Марий Эл отметил, что принимаемые меры по строительству новых зданий детских садов позволят увеличить охват дошкольным образованием на 1,5% и снизить количество детей, ожидающих очереди на получение места в детском саду, на 4,4%.

«Условия, созданные в новых детских садах, будут способствовать получению дошкольниками качественного образования с учетом государственных, социальных и личностных интересов, а также повышению конкурентоспособности системы дошкольного образования и удовлетворению потребности населения в обеспечении территориальной доступности дошкольного образования», - подтвердила замминистра образования и науки республики Нонна Антоничева.

О мероприятиях по региональному проекту «Содействие занятости» сообщил также руководитель Департамента труда и занятости населения Марий Эл Александр Лазарев. 

Источник: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Прошлые выпуски