Зампредседателя "Объединения организации профсоюзов Республики Марий Эл" прокомментировал отказ ОБСЕ приехать на выборы в Россию

Йошкар-Ола, 6 августа. Сегодня стало известно об отказе представителей ОБСЕ приехать на выборы в Россию. Отказ организации отправить общественных наблюдателей в нашу страну прокомментировал заместитель председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Марий Эл» Александр Иванович Майоров:

– Вопросы наблюдения за выборами – общемировая практика. Вопросы международного наблюдения определены законодательством Российской Федерации. Аккредитацию международных наблюдателей осуществляет Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

Из моей практики - в Республику Марий Эл международные наблюдатели приезжали и имели все возможности для осуществления своей деятельности.
В нынешних условиях эпидемиологической ситуации на первый план прежде всего выходит безопасность людей. Увеличение численности международных наблюдателей в действующих условиях считаю, что могут безопасность людей снизить.

Международные наблюдатели могут посещать любой регион России, вправе встречаться с кандидатами, представителями политических партий и иных общественных объединений, наблюдателями. Чем больше таких контактов, тем выше риск распространения инфекции. Ведь понимаем, что европейские зарубежные страны закрыты из-за распространения в них дельта-штамма.

 Считаю, что в сентябре 2021 года на выборах в России международные наблюдатели будут. Свято место пусто не бывает. Не хотят БДПИЧ ОБСЕ, значит приедут наблюдатели от иных международных организаций. И их численность, думаю, не уменьшится.

Фото: mari-el.er.ru

Прошлые выпуски