В Марий Эл впервые объявили о наборе в мобилизационный людской резерв

Йошкар-Ола, 6 августа. На территории Республики Марий Эл впервые проводится отбор граждан в мобилизационный людской резерв. Об этом сообщил военный комиссар Йошкар-Олы Игорь Артизанов в прямом эфире "Радио России - Марий Эл". 

Мобилизационный людской резерв – это граждане, которые добровольно заключили договор с Министерством обороны РФ. В мирное время они находятся в запасе, но выезжают на занятия и сборы, а в военное - мобилизуются. 

По словам Игоря Артизанова, в Марий Эл такой отбор проходит впервые, и подразделение будет сформировано на базе Казанского танкового училища. Он пояснил, что резервистам предоставляются социальные гарантии и льготы. Это медицинское, продовольственное, вещевое обеспечение, обязательное государственное страхование, проезд различными видами транспорта. Кроме этого, он добавил, что резервистам положены денежные выплаты в зависимости от воинской должности и звания.

Военный комиссар уточнил, что первые 5 месяцев по 3 дня резервисты будут выезжать на подготовку при воинской части. Также раз в год могут проходить сборы от 10 до 30 суток. В свою очередь, работодатель за отсутствие работника будет получать компенсацию.
По словам Игоря Артизанова, осуществить набор планируют до 1 сентября.

Прошлые выпуски