В Марий Эл осудили экс-главу Волжска

Йошкар-Ола, 20 августа. Сегодня Волжский городской суд РМЭ бывшего главу Волжска. Его обвинили в незаконной предпринимательской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Марий Эл.

Как сообщает ведомство, суд установил, что в период с 27.09.2019 до 29.09.2020, когда обвиняемый занимал должность муниципального служащего, несмотря на запрет, чиновник сам лично и через третьих лиц вел дела ООО «Диск», которым руководил его сын. Эта организация занимается металлообработкой и производством оборудования спецназначения. В свою очередь чиновник предоставлял организации преимущество и обеспечивал своим покровительством. 

Также он шантажировал другие организации, требуя заключить контракт с компанией сына, в случае отказа угрожал организацией проверки и жалобами.

Экс-глава Волжска свою вину в суде не признал. Но доказательная база была собрана в достаточном объеме, что помогло установить его вину.

Суд признал чиновника виновным и назначил наказание в виде двух лет лишения права занимать определенные должности, а также штрафа 30 тысяч рублей.

Напомним, ГТРК "Марий Эл" ранее сообщала о том, что в республике введен режим ЧС

Прошлые выпуски