Прокуратура организовала проверку из-за лесного пожара в Марий Эл

Йошкар-Ола, 20 августа. Прокуратура РМЭ совместно в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой организовала проверку лесничества, уполномоченных органов и арендаторов участка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Предварительной причиной возгорания считают сухую грозу. Однако, анализ лесных пожаров говорит, что более 50% возгораний возникает из-за человеческого фактора. Самая распространенная причина — неосторожное обращение с огнем.

Также в ведомстве обращают внимание, что за подобные деяния есть административная и уголовная ответственность и штрафы. Например, граждан за нарушение пожарной безопасности могут оштрафовать на 5 тысяч рублей, должностных лиц на 40 тысяч, а юридических до 500 тысяч рублей.

А если нарушение пожарной безопасности приведет к более тяжелым последствиям, то законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.
В случае, если удастся доказать что лесной пожар возник из-за поджога, то в зависимости от размеров нанесенного ущерба, максимальное наказание для виновных - 10 лет лишения свободы и штраф 500 тысяч рублей.

Обычно послелесных пожаров ущерб считают миллионами, его, кстати, тоже взыскивают с виновных.

Напомним, записаться добровольцемна помощь в тушении пожара в Марий Эл можно через чат-бот в Telegram

Прошлые выпуски