В Марий Эл обсудили реализацию нацпроекта «Экология»

Йошкар-Ола, 21 июня. Вопросы реализации нацпроекта «Экология» обсуждались сегодня в Доме правительства. Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел рабочую встречу с министром природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Алексеем Киселевым. В республике в рамках данного нацпроекта действуют три региональных направления: сохранение уникальных водных объектов, сохранение лесов и формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Один из векторов деятельности задает региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». За счет частных инвестиций до конца 2024 года будет построено 4 мусоросортировочных комплекса общей мощностью 205 тысяч тонн в год. В настоящее время с потенциальными инвесторами заключены соответствующие соглашения, разработаны и утверждены дорожные карты.

Планируется строительство модульной конструкции с боксами контейнерного типа. Пропускная мощность линии - до 15 тысяч тонн в год. В Медведевском районе рядом с полигоном Кучки будет построена площадка для компостирования измельченных отходов органического состава с последующим его обеззараживанием. Особое внимание Глава региона уделил проблеме дальнейшей переработки вторсырья, и отметил, что необходимо определить региональных операторов по обращению с ним. Кроме этого, Александр Евстифеев подчеркнул, что региональные проекты должны реализоваться с опережением графика.

 

Прошлые выпуски