В честь Дня Победы в Козьмодемьянске прошли торжественные мероприятия

Йошкар-Ола, 10 мая. Одним из первых вестников празднования 9 Мая в Козьмодемьянске стало Знамя Победы над парусом шлюпки парусного клуба «Паллада». Ещё до начала официальных мероприятий юные матросы вышли в акваторию Волги, чтобы почтить память всех участников Великой Отечественной войны. Несмотря на порывистый ветер, «палладовцы» посчитали это делом чести и не испугались большой волны. 
 
В годы войны Козьмодемьянск обеспечивал армию продовольствием. Из 10 тысяч жителей на фронт ушло две тысячи. Не вернулось больше половины. В этот день, проходя по Волге, юные матросы вспоминали и о своих земляках, и о своих близких, вставших на защиту Родины.
 
Приняв эстафету празднования, Знамя Победы пронесли десантники. Вслед за ними официальные лица Козьмодемьянска и Горномарийского района, ветераны, представители организаций патриотической направленности и горожане возложили цветы к Обелиску Славы и Вечному огню. Здесь с самого утра, сменяя друг друга, вахту несли юнармейцы. Накануне на этом месте состоялось открытие памятной стелы с фамилиями погибших в локальных воинах.   
 
Возложение цветов завершилось маршем колонны десантников. А горожане продолжали приходить, прогуливались у Обелиска и делились историями о памятном дне.  

В Козьмодемьянске жили и живут светлые и сильные люди. Потомки хранят память и чтят предков, защищавших страну. Съемочная группа покидала Козьмодемьянск в праздничном настроении, а провожал нас флаг Победы, реющий над белым парусом свободы и мира.      

Прошлые выпуски