«В блеске ёлочных огней»: выставка открыток прошлых лет открылась в Марий Эл

Йошкар-Ола, 24 декабря.  В Сернурском музейно-выставочном комплексе имени Александра Конакова в канун Нового года открылась выставка "В блеске ёлочных огней". На ней представлены новогодние открытки и елочные игрушки пятидесятых и восьмидесятых годов прошлого столетия. 

Были времена, когда поздравительные открытки в канун Нового года в советской стране печатали миллионными тиражами. Почтальоны с большими сумками наперевес старались вовремя принести в каждую семью новогодние послание со словами доброго пожелания на обратной стороне. По этим открыткам даже можно проследить историю страны через, например, советскую символику, сказочных персонажей, животных или зимнюю природу.  

Самый ценный и уникальный экспонат выставки - открытка, присланная с фронта. Художники работали только с двумя цветами: красным и черным.

На выставке отдельно представлены новогодние игрушки прошлого столетия.  Они отличаются от современных - своей простотой. Здесь можно увидеть различные шары, сказочных героев, некоторые в форме овощей и фруктов. 
 
Большинство представленных экспонатов - это дар жителей Сернурского района. Поэтому от новогодних открыток и игрушек веет домашним теплом, уютом и заснеженной зимой. Ожиданием радости и новогоднего волшебства. 

Прошлые выпуски