Свои старинные вещи жители Марий Эл подарили музею им. Евсеева

Йошкар-Ола, 10 февраля. Праздник с подарками в этом месяце не только у влюблённых. Первого февраля, в день рождения Тимофея Евсеева, одноимённый музей ежегодно принимает от горожан старинные вещи, которые сохранились в семьях и которые люди готовы пожертвовать музею. Чем пополнилась коллекция музея в этом году?

Столярный инструмент начала двадцатого века - закройник, и альбом со старыми фотографиями Йошкар-Олы. В этом году «День дарения» в музее прошёл скромнее обычного, но интересные подарки всё равно были. Один из постоянных дарителей, Алексей Загайнов, принёс целый телевизор – семидесятых годов. В акции мужчина участвует четвёртый год подряд. У каждой из его вещей - своя история. 

Собственные экспедиции для поиска новых экспонатов музей проводит нечасто. И совсем редко – закупает предметы, средства не всегда есть. Поэтому День дарения – это основной для музея способ пополнить свои фонды.

На каждый подарок составляется лист дарителя – там и фиксируют историю предмета. Иногда это случайная находка. Или вещь, доставшаяся в наследство. Любая старинная безделушка для музея может стать важным и редким экспонатом. Не выбрасывайте - дарите!

Прошлые выпуски