Следователи Марий Эл отмечают профессиональный праздник

Йошкар-Ола, 15 января. Профессиональный праздник сегодня отмечают сотрудники Следственного комитета России. День его образования - 15 января. Вместе с тем 11 лет исполнилось и Следственному управлению Следственного комитета по Марий Эл.

О работе в Следкоме нашей съёмочной группе рассказала старший следователь следственного отдела по Йошкар-Оле Юлия Васильева.

Выезд на места происшествий, изъятие вещдоков, экспертизы, допросы - и всё должно быть закреплено кропотливой бумажной работой. Порой на это есть всего 48 часов, чтобы арестовать предполагаемого преступника. Без любви к профессии в Следственном комитете работать не получится - говорит старший следователь Юлия Васильева.  Следкоме она служит уже пятый год. 

Нагрузка, конечно, зависит от криминогенной обстановки. За прошлый год Следкомом в Марий Эл проверено более 2600 сообщений о преступлениях. Преимущественно - тяжких и особо тяжких. Завершено расследование 562 уголовных дел. Из них 34 - коррупционных, которые направлены в суд. И многие - не удалось бы раскрыть без личного упорства следователя.

Прошлые выпуски