Рифат Сабитов прокомментировал новый закон об открытии в России филиалов крупных IT-компаний

Йошкар-Ола, 6 июля. Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов прокомментировал закон, который обязывает зарубежные крупные IT-компании открыть филиалы на территории России. Закон подписал Президент России Владимир Путин.

Рифат Сабитов отметил, что в комиссии давно обсуждали необходимость открытия филиалов крупных компаний в России, потому что сейчас неизвестно, с кем вести переговоры. По его словам, у “Фейсбука”, “Инстаграма”, “Твиттера” нет представителей в России. Он рассказал, что совместными усилиями удалось разработать законопроект.

Рифат Сабитов уверен, что компании не уйдут с российского рынка, потому что в стране большая аудитория пользователей. Также IT-гиганты не захотят терять свое политическое влияние. По словам Рифата Сабитова, новый закон упорядочит работу зарубежных компаний и заставит соблюдать российское законодательство.

Напомним, что на днях Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательном открытии филиалов или представительств крупных IT-компаний на территории России. С 1 января 2022 года интернет-ресурсы с аудиторией более 500 тысяч пользователей-россиян обязаны создать представительства либо учредить юрлица в России. Эти компании, согласно новому законодательству, будут обязаны подчиняться российским законам и в случае вынужденных мер блокировать ресурсы нарушителей.

Прошлые выпуски