Бум электросамокатов добрался до Йошкар-Олы

Йошкар-Ола, 5 июля. На улицах города Йошкар-Олы появляется всё больше любителей электросамокатов. Но таким участникам движения рады далеко не все. Одна из главных причин - это то, что двухколёсный транспорт становится источником опасности. 

Сегодня электросамокат - один из самых популярных средств передвижения. Но так как он доступен всем желающим, случаются и трагические происшествия. Так, недавно на электросамокате разбился мужчина. В причинах трагедии разбирается Следственный комитет. С начала “самокатного сезона” сотрудниками ГИБДД зарегистрировано только два дорожно-транспортного пришествия с участием такого двухколёсного транспорта.

Йошкаролинец Тимофей Глазычев говорит: электросамокат – это удобно. На таком двухколёсном транспорте он ездит на работу, в сад, на прогулку со своим ребёнком. При этом Тимофей обеспокоен ситуацией вокруг электросамокатов. Он считает, что необходимо принять федеральный закон, регулирующий правила передвижения.

На данный момент закон, регулирующий правила передвижения на электросамокатах, не принят. Вся проблема в том, что есть чёткое разделение между средствами индивидуальной мобильности. Электросамокаты к транспортным средствам не относятся. Поэтому их водители по сути являются пешеходами. 

Очевидно, что пока нет регулирующих правил, йошкаролинцы элементарно сами должны соблюдать технику безопасности.

Прошлые выпуски