Ремонт ДКРА в Йошкар-Оле планируют завершить к 1 сентября

Йошкар-Ола, 2 августа. В Йошкар-Оле активно идет ремонт не только дорог, но и школ, детских садов и учреждений культуры - меняются окна и двери, ремонтируются крыши, холлы, учебные кабинеты и залы. Дворец культуры Российской Армии тоже преображается, некоторые его помещения не видели ремонта с момента основания.

Еще немного и обновленный спортзал Дворца культуры Российской Армии будет готов. Здесь снова будут проводить тренировки и соревнования. На его ремонт в этом году выделили 1 миллион рублей.  Ремонта в этом помещении ДК не было с самого основания здания.

В начале 60-х 201-ую ракетную бригаду перевели в Йошкар-Олу из Саранска. Здесь её преобразовали в дивизию, и военные заступили на боевое дежурство. Встал вопрос о создании офицерского клуба, 25 ноября 1965 года - он был сформирован.

 Разместился он в Заречной части города – в микрорайоне «Дубки». Здесь офицеры проводили не только партийные конференции и общегарнизонные собрания, но и культурно-досуговые, и праздничные мероприятия.

Спустя год работы офицерский Клуб переименовали в Дом культуры Советской Армии. А после перестройки в январе 1992–го, по понятным причинам – в Дом культуры Российской Армии.

Шли годы, состав работников претерпевал изменения – в их числе все больше становилось гражданских. А в 2014-ом году Министерство обороны, которому принадлежало учреждение, и вовсе передало его городу – Дом культуры переименовали во Дворец. О былых временах напоминает и сохранившаяся здесь библиотека.

Впрочем, именно с перехода в городское ведомство и началось преображение ДКРА.

Преображается и территория вокруг Дворца. Благодаря активности горожан она была выбрана для благоустройства по программе Формирование комфортной городской среды. В этом году здесь заменили асфальтное покрытие, установили детскую и спортивные площадки для игр в баскетбол и волейбол. А на следующий год планируется реконструкция сквера перед Дворцом культуры.

Планы грандиозные! Ну, а пока здесь предвкушают окончание работ в спортзале – строители обещают сдать объект к 1 сентября.

Прошлые выпуски