С 1 августа в Марий Эл упрощена регистрация самозанятых

Йошкар-Ола, 1 августа. С 1 августа 2022 года вступят в силу некоторые новые законы.

Например, с сегодняшнего дня стало проще оформиться в качестве самозанятого. Теперь это можно сделать онлайн через «Госуслуги».

ФНС с 1 августа сможет передавать другим лицам сведения о налогоплательщике, если он дал на это согласие. Согласие можно представить в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, и направить в налоговую в электронной форме.

Работающим пенсионерам произведут перерасчет страховых пенсий. Заявление подавать не нужно. Также в августе вырастет фиксированная выплата к пенсии для россиян, которым в этом месяце исполнилось 80 лет. И автоматически пересчитают размер накопительных пенсий.

С 25 августа вступят в силу поправки в закон «Об оружии». Уточняются условия приобретения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом. Также будет введено ограничение по количеству гражданского оружия отдельных категорий, которое разрешается иметь в собственности.

С 27 августа изменятся правила для рекламы детского питания. Теперь реклама заменителей женского молока должна содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания детей, о возрастных ограничениях и предупреждать о необходимости консультации со специалистом.

30 августа Российской государственной библиотеке будут переданы функции Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) по приему и хранению обязательных экземпляров книг, других печатных изданий, аудиовизуальной продукции и федерального экземпляра документов.

Фото: unsplash.com.

Прошлые выпуски