"Бендериада-2022" прошла в Козьмодемьянске

Йошкар-Ола. 2 августа. В день Бендериады на пароме, который перевозит людей и машины в Козьмодемьянск не протолкнутся. Многие едут на праздник из луговой части республики. Павел Геннадьевич Коляков - горномариец добирался на автобусе из Микряково.

Путь для него не близкий, возраст под 90 лет, но пропустить фестиваль он не мог.

На набережной столпотворение. К пристани приближается катер. Традиционно Бендериада начинается со встречи главного героя праздника. Ведь "командовать парадом" будет он.

Подтверждает народную любовь и карнавальное шествие. Сотрудники предприятий города с удовольствием переоделись в легендарных героев. Верят, что даже ливень, который обрушился теперь уже на Васюки, вначале праздника - для Остапа не проблема

Весь остаток дня был солнечным. Улицы заполнились аниматорами и музыкантами. На Волгу вышли кораблики и шлюпки, проплыли по волнам сапсёрферы, над акваторией реки с показательными прыжками выступили парашютисты. Состоялся шахматный турнир. Пусть не «Междупланетный шахматный конгресс», но всё же. Кстати любители игры знаменитый ход Бендера Е2-Е4 оправдывают.  

Бендериада – всё-таки фестиваль сатиры и юмора. Поэтому на сцене были не только розыгрыши со зрителями, выступили и студенческие театры эстрадных миниатюр. Приехала даже СТЭМ-команда из Брянска.

А накануне город смешили КВНщики. Вообще учитывая, что фестиваль два года не проводили – в этом он стал особенно желанным.

Под вечер состоялся аукцион. На торги был выставлен тот самый – «обитый английским ситцем в цветочек» - гарнитур из 12 стульев. В одном зашили бриллианты. Но чтобы до них добраться пришлось купленный стул сломать. Один из участников приобрёл его за 7 тысяч рублей…. и не прогадал. Добыл заветный клад.

После захода солнца на центральной площади «яблоку негде было упасть». Кульминацией праздника стало выступление группы «Блестящие».

 А уже ближе к полуночи в небе над Васюками или уже Козьмодемьянском гремел салют. На этом Бендариада-2022 и завершилась. Будем ждать следующую.


Прошлые выпуски