Подростки из Йошкар-Олы сняли документальный фильм-биографию о Чехове

Йошкар-Ола, 29 июня. Антон Павлович Чехов - драматург, прозаик и публицист. В каждом театре страны играют спектакли по его мотивам. А в школьной программе по литературе больше двадцати произведений писателя. Но, молодое поколение посчитало, что этого мало. "Знать о Чехове, его жизни и творчестве нужно!", - говорят подростки.

Настоящее кино. Документальный фильм-биография о Чехове. И всё это - руками школьников. Сами собрали информацию, составили детальный план, и сами сняли фильм. Авторы фильма - ученики творческой студии "forkids", где дети занимаются по разным творческим направлениям. Танцы, журналистика и .. театр! Молодые актёры играют на сцене, как настоящие профессионалы. А какой театр без Чехова? Одна из таких постановок и заставила задуматься.

Реализовать проект удалось благодаря гранту, который выиграла студия. На эти деньги ребята купили камеру, микрофон, квадрокоптер... Хватило и на маленькое путешествие по чеховским местам. В процессе создания фильма съёмочная группа из трёх корреспондентов и двух операторов посетила целых пять городов - Тверь, Истра, Мелихов, Москва и Чехов. Недельная поездка оказалась непростой.

Теперь ребята знают о Чехове - всё! Совместная работа научила их многому. Наташа, например, читала закадровый текст. Она и ребята, конечно волновались перед первым показом, который прошёл в театре кукол. Маленькая история, двадцати семи минутный фильм. А к нему - спецвыпуск газеты в которой юнкорры показали свои журналистские навыки. Они считают, что им удалось донести рассказ о великом драматурге - на одной волне, на одном языке с Чеховым и своим поколением.   

Прошлые выпуски