Фигуры высшего пилотажа показали авиамоделисты в Марий Эл

Йошкар-Ола, 29 июня. В советские годы, когда почти все мальчики мечтали стать лётчиками и космонавтами, кружков авиамоделистов было много, и от желающих отбоя не было. Сейчас эти мальчики подросли, но продолжают сохранять любовь к небу и технике, запуская радиоуправляемые самолёты. В нашей республике прошёл двухдневный межрегиональный фестиваль авиамоделистов «ЧуМаТары».

Хоть это и модель самолёта, размеры - всё равно внушительные. На вид - будто из металла. Но, как правило, сделана из дерева, пластика и прочих материалов - авиамоделисты собирают всё сами, своими руками. И, как в песне поётся: вместо сердца - пламенный мотор.

Чтобы обменяться своими техническими идеями, полетать и посоревноваться в небе, с 2010 года авиамоделисты собираются на фестивале. Его организовали единомышленники из Чувашии, Марий Эл и Татарстана. Отсюда и название - «ЧуМаТары». Но сейчас география участников намного шире. Авиамоделисты даже устраивают воздушные бои. Но и без них получается состязание: чьи фигуры высшего пилотажа круче.

А ещё это способ, не летая, осуществить мечту и стать пилотом. Ведь далеко не каждому удаётся сесть за настоящий штурвал. Случиться может всякое, даже отказ мотора и электроники. И тут от мастерства пилота зависит, удастся ли посадить радиоуправляемый самолёт в целости и сохранности.

По профессии нижегородец Роман Аметов - диагност, ремонтирует коммерческий транспорт, поэтому с техникой на «ты». В свободное время занимается авиамоделизмом. Семья - увлечение поддерживает.

Есть среди авиамоделистов и единственная пилотесса - йошкаролинка Людмила Маклыгина. Её увлечение тесно связано с работой: преподаёт в станции юных техников. По мнению Людмилы, авиамоделизм для детей даже лучше ныне популярной робототехники.

Но кружков подобных осталось немного - сетует один из организаторов фестиваля Сергей Лаврушкин. Это ещё одна мечта - чтобы, глядя на такие фестивали, всё больше детей увлекалось конструированием и управлением минисамолётами.

Это особое удовольствие - не просто запустить готовый беспилотник, а поднять в небо то, что смастерил сам. Разобраться в аэродинамике, электронике, всё правильно собрать - заставить летать, как надо. Если нужно - отремонтировать. И... снова в небо!

Прошлые выпуски