Экспертное мнение: почему россияне поддержали признание суверенитета ДНР и ЛНР

Йошкар-Ола, 22 февраля. Большинство россиян поддержали признание независимости ДНР и ЛНР. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 78 процентов россиян поддерживают решение о приёме граждан из Донбасса. Эксперты назвали причину такого стремления жителей России помогать жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Политолог Виктор Потуремский рассказал, что люди уже имели опыт приёма граждан из ЛДНР в 2014 году, для них такая ситуация знакома, поэтому не вызывает отторжения. Эксперт отметил, что для российского общества это братские народы.

Директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев указал, что результаты опроса соответствуют настроениям россиян, а также волонтёров, которые помогают эвакуированным.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов отметил, что большинство россиян хорошо относятся к Украине и симпатизируют жителям Донбасса, несмотря на напряжённую обстановку.

Сенатор Константин Долгов рассказал газете «Взгляд» о том, что решение принять жителей Донбасса было абсолютно правильным. Он не понимает возмущение некоторых граждан, потому что эта ситуация стала тестом на человеколюбие, и большинство россиян его прошло.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло считает, что дети из ДНР и ЛНР обязаны продолжить обучение в российских школах. Он отметил, что Россия ведёт себя нравственно и по-человечески, помогая эвакуированным людям.

Фото: Обложка © ТАСС / Александр Рюмин

Прошлые выпуски