Общественные деятели высказались по поводу осквернения Вечного огня в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола, 2 марта. Об инциденте, который произошёл на прошлой неделе в Йошкар-Оле. Трое мужчин осквернили Вечный огонь в Центральном парке культуры и отдыха. Это попало на городские камеры видеонаблюдения.

Ролик, выложенный в соцсетях, возмутил жителей республики. Однако благодаря записи сотрудникам полиции удалось установить, кем были эти вандалы. Оказалось - туристы. Сейчас они находятся под стражей. Возбуждено уголовное дело.

Напомним, мемориальный комплекс "Вечный огонь" в Йошкар-Оле был построен 47 лет назад. В 2007 году его реконструировали. Горожане приходят сюда почтить память солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.   

А что касается поведения туристов, своё мнение по этому поводу высказали представители общественности и патриотических организаций республики.

Так, председатель региональной общественной организации ветеранов-пограничников Марий Эл "Застава", подполковник запаса Михаил Суслов сказал, что
своим мерзким поступком эти люди оскорбили себя, своих родных, близких своих, дедов прадедов, оскорбили свою страну, из которой приехали. Больше пограничников возмутило то, что наши сограждане проходили мимо, видели все это и не пресекли этот позорный поступок.

По словам председателя регионального отделения "Российского военного исторического общества" Евгения Кузьмина, в настоящее время готовится обращение в МВД, чтобы обеспечить мемориальному кластеру особый надзор.

Прошлые выпуски