Власти Марий Эл готовы к весеннему половодью

Йошкар-Ола, 2 марта. В Марий Эл приводят гидротехнические сооружения в нормативное состояние. За последние годы провели капитальный ремонт 40 сооружений на общую сумму более 158,5 миллиона рублей.

В республике заранее подготовились к весеннему паводку. Осенью комиссия обследовала гидротехнические сооружения, были даны рекомендации по поддержанию минимального уровня воды в водохранилищах. Осенью и зимой создали планы мероприятий на весну и подготовили материальные и финансовые резервы.

О подготовке к половодью рассказал министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики Алексей Киселев на заседании Правительства Марий Эл, которое провёл Глава региона Александр Евстифеев. Он рассказал, что в республике эксплуатируется 191 гидротехническое сооружение водохозяйственного комплекса.

Власти республики, специальные силы и средства готовы к безаварийному пропуску половодья. Глава Марий Эл поручил провести заседание комиссии по ЧС. Он отметил, что паводковый период должен пройти бесперебойно. Глава региона добавил, что муниципальные администрации должны внести зоны затопления в документы территориального планирования.

На заседании Глава Марий Эл раскритиковал мэрию Йошкар-Олы за уборку снега. По его словам, была предусмотрена большая сумма денег для наведения порядка на дорогах. Однако, по словам Александра Евстифеева, мэрии не удалось отработать эту задачу, несмотря на финансовую помощь.

Фото: Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Прошлые выпуски