Владимир Путин подписал указ о новых льготах для российских IT-компаний

Йошкар-Ола, 2 марта. Президент России Владимир Путин подписал новый Указ, согласно которому российским IT-компаниям предоставляется ряд льгот. Документ подписан Президентом 2 марта 2022 года.

Согласно Указу, в области информационных технологий будет выделяться из федерального бюджета финансовая поддержка в виде грантов.

IT-компаниям выделят средства для того, чтобы работники смогли улучшить свои жилищные условия и на повышение зарплат. Также компаниям будут предоставлять льготные кредиты по трёхпроцентной ставке.

По новому Указу, IT-компании освобождаются от налогов до 31 декабря 2024 года. Для иностранных граждан упрощается трудоустройство в компаниях сферы информационных технологий. Организации освобождаются от налогового контроля, муниципального надзора, снижается налог на рекламу. Упрощается порядок закупок важных отечественных разработок.

Граждане, которые работают в сфере информационных технологий, получают отсрочку от службы в армии до 27 лет, на период, пока они работают на предприятии.

Фото: pixabay.com

Прошлые выпуски