Новые проекты по обеспечению безопасности детей предложили в "Единой России"

Йошкар-Ола, 16 мая. Сегодня на заседании комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи обсудили вопросы детского летнего отдыха. Обсуждение в формате круглого стола провела Зампредседателя Госдумы России Анна Кузнецова.

В обсуждении принимали участие депутаты, представители Минпросвещения, минспорта, МЧС, Роспотребнадзора и некоммерческих организаций. Выступил также заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

На протяжении двух часов участники круглого стола обсуждали различные аспекты безопасности детей - от питания и отдыха до общения в соцсетях. Был поднят важный вопрос о контроле посещаемых детьми интернет-ресурсов через VPN. 

Анна Кузнецова представила от "ЕР" два проекта, направленных на обеспечение безопасности для детей. Это проект "Школа безопасного поведения", который предполагает создание для детей серии видеороликов с правилами поведения в различных ситуациях. Второй проект - карта опасных мест города. Такую карту предлагается создать индивидуально для каждого региона. 

Немаловажную роль в информировании детей играют и средства массовой информации. С их помощью можно продвигать позитивный контент и социальную рекламу по безопасности.

СМИ могут нести и воспитательную функцию. Так, в сфере патриотического воспитания хорошим примером можно считать новый проект ВГТРК. Молодые исполнители со всей России примут участие в марафоне патриотической песни "С чего начинается Родина". Трансляция марафона пройдёт 12 июня на платформе СМОТРИМ и на региональных каналах.

Отбор участников проводился во всех регионах. От Республики Марий Эл в марафоне примут участие Александра Журавлева и Лаура Дурсунова.

Фото: er.ru

Прошлые выпуски