Новая ферма открылась в деревне Чуксола Республики Марий Эл

Йошкар-Ола, 29 декабря.  Этот год колхоз "1 мая" завершает, увеличив поголовье молочного скота до 1700 коров. Хозяйство пополнилось новой фермой, которая открылась в деревне Чуксола. Так предприятие включилось в индивидуальную программу развития региона, которая делает ставку в том числе на молочное животноводство. Колхоз разработал инвестиционный проект на 4 года.  

Пока коровник, рассчитанный на 504 головы, заполнен наполовину - полностью заселится весной. Но уже сейчас, только открывшись, ферма даёт 7 тонн молока в сутки. Средний надой с коровы - 28 литров. Животные здесь содержатся свободно, не привязаны. Уже оценили чесалку: сами подходят - она включается. Автоматизирован и процесс доения.

Новая ферма - это не только увеличение объёмов производства молока, но и трудоустройство местных жителей. За год колхоз "1 мая" создал 25 новых рабочих мест.  Раньше новые рабочие места, больше производства молока, вклад в развитие района и республики - всё это результат инвестиций. В открытие коровника было вложено 350 миллионов рублей. В том числе на 200 миллионов получен льготный кредит.
 
Новая ферма - это только первый этап инвестиционного проекта. В следующем году колхоз "1 мая" планирует построить ещё один коровник - на 400 голов. А в целом, за 4 года объём инвестиций в развитие новоторъяльской сельхозартели составит более 570 миллионов рублей.

Прошлые выпуски