Невролог из Йошкар-олы рассказал о взаимосвязи стресса и коронавируса

Йошкар-Ола, 13 апреля. Стресс может повысить риск заражения covid-19. Об этом сообщил врач-невролог Фёдор Павлов в интервью на «Радио России-Марий Эл».

По его словам, во время стресса, как правило, у человека нарушается режим сна, а это ведёт к ухудшению работы иммунной системы человека. При этом специалист отметил, что на самочувствие влияет и само заболевание. Во-первых, страх заболеть негативно влияет на нервное состояние человека. Это приводит к депрессивным мыслям, и человек начинает искать симптомы, настраивая себя на плохое самочувствие. Во-вторых, у пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию, наблюдается синдром повышенной усталости. Потеря обонятельных и вкусовых рецепторов также ведёт к нервному истощению.

Как отметил Фёдор Павлов, к нему продолжают приходить пациенты с жалобами на бессонницу, тревожные мысли и головные боли, у которых прошло достаточно много времени после коронавирусного заболевания. Он подчеркнул, что лечение может быть назначено только лечащим врачом, который должен изучить состояние организма. Например, пациенту с сахарным диабетом может быть назначено лечение препаратами с тиоктовой кислотой, которые дополнительно восстановят и улучшат метаболизм в периферических нервах.

Однако в первую очередь врач призвал переболевших ковид-19 настроить себя на здоровый образ жизни: нормализовать сон, бросить курить и увеличить физическую активность - что поможет быстрее восстановить организм.

Прошлые выпуски