Республика Марий Эл продолжает уменьшать государственный долг

Йошкар-Ола, 13 апреля. Со слов: «Космическими у нас являются только долги» - в День космонавтики ровно 4 года назад в республике под руководством Александра Евстифеева началась работа по снижению долговой нагрузки на бюджет. Тогда ещё временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл обнажил непростую ситуацию, оставшуюся от предыдущего управления.

Меры для стабилизации финансового положения были найдены. Как результат, за все эти последние четыре года устойчивой тенденцией стало снижение госдолга Марий Эл. С 2017 он уменьшился на 1 миллиард 600 миллионов рублей. Принятые меры позволили улучшить положение Марий Эл в рейтинге регионов Приволжского федерального округа по уровню долговой нагрузки. С 12 места наша республика поднялась на 9. 

Это было озвучено на совещании, которое, в конце прошлой недели посетив Марий Эл с рабочей поездкой, провёл полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. Роста государственного долга в республике не допустили и несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, - подчеркнул Глава Марий Эл. 
 
Уменьшение объёма госдолга и его реструктуризация соответственно привели и к сокращению расходов на его обслуживание. Причём цифры немалые. В 2017 году обслуживание госдолга обходилось республике в 1,3 миллиарда рублей.
 
Такая позиция заслужила уважение со стороны федерального центра. Это позволило привлечь дополнительные субсидии на масштабные проекты, которые долгое время не удавалось осуществить. До 2024 года во многом социально-экономическое развитие республики определят его индивидуальная программа и национальные проекты, по которым будет направлено более 50 миллиардов рублей.

Прошлые выпуски