Медведица Дуся из Марий Эл не хочет проспать свой праздник

Йошкар-Ола, 18 ноября. Непросто прокормить взрослого медведя, а тем более подготовить его к зимней спячке, когда аппетит у животного становится по-настоящему зверским. Но с этим вполне справляются сотрудники зоопарка. А вот уговорить медведицу лечь спать, потому что уже пора, - это под силу только природе. Муса Моллачиев выяснил, почему Дуся до сих пор не спит и к какому празднику готовится.

Медведица Дуся рада каждому посетителю Медведевского мини-зоопарка: активно двигается и играет, кушает хорошо. Хороший аппетит значит, что Дуся запасается жиром на зиму. Обычно в это время медведица должна быть вялой и сонной. Зима приближается, на улице холодает. А значит, скоро пора впадать в спячку. И даже если сама Дуся этого не хочет, сотрудники зоопарка всё равно подготавливают вольер. 

Прошлой зимой, в это же время хищница уже пряталась в берлоге.  Спала четыре месяца, проспав свой главный праздник. Может поэтому медведица идти в спячку пока не собирается?

В этом году Дусе исполняется двенадцать лет. Среди обитателей-старожилов она занимает особое место. А привезли её в зоопарк еще медвежонком. Для жителей посёлка Дуся не только любимый зверь, но и символ всего Медведевского района.

Прошлые выпуски