В Марий Эл полицейские «крышевали» игорный бизнес

Йошкар-Ола, 18 ноября. В Марий Эл завершили расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении сотрудников полиции, получивших взятки за покровительство. Об этом сообщает СУ СКР по республике.

47-летний бывший полицейский обвиняется в получении взятки и в попустительстве по службе, 30-летний полицейский обвиняется в даче взятки, 41-летняя жительница Чебоксар обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Два сотрудника полиции и гражданка организованной группой с 2018 по 2020 годы получали взятки за покровительство игорному бизнесу. В 2018 году гражданка получила 200 тысяч рублей за возврат игорного оборудования, который ранее изъяли. В 2019 и 2020 годы организатор игорных игр через женщину передавал полицейским взятки на общую сумму более 14 миллионов рублей за покровительство бизнесу.

Один полицейский из организованной группы подкупил другого сотрудника, дав ему 10 тысяч рублей для того, чтобы он не контролировал его деятельность.

Гражданка обещала покровительство полицейских другим организатором игорной деятельности. Они передали ей 3900000 рублей, однако женщина оставила эти деньги себе.

Преступления выявили сотрудники УФСБ по Марий Эл. По делу провели обыски, допросили свидетелей. Прокурором утверждено обвинительное заключение.

Прошлые выпуски