Анастасия Охотникова из Марий Эл делится опытом приготовления домашнего хлеба на закваске

Йошкар-Ола, 18 ноября. День домашнего хлеба отмечается 17 ноября. В последние годы растёт его популярность. Всё больше хозяек решают выпекать его самостоятельно, чтобы сделать полезнее.

Уже больше 8 лет Анастасия Охотникова не покупает хлеб в магазине, а печёт его сама. Ещё до рождения первого ребёнка увлеклась здоровым питанием. Всерьёз погрузилась в искусство хлебопечения. Изучала рецепты, в том числе по иностранным книгам в переводе на русский. 

Главное в хлебе - хорошая ферментированная закваска. Её нужно вырастить. Процесс не быстрый: ржаная выводится 5 дней, пшеничная - 9, а потом закваску нужно вовремя подкармливать. За годы хлебопечения Анастасия, теперь уже многодетная мама, научилась  распределять время.

Тем более сейчас в помощь хозяйкам - разная кухонная техника. Если набить руку, приготовление домашнего хлеба уже не кажется таким сложным. А на столе - всегда свежая выпечка. И полезная.

Анастасия Охотникова любит угощать своим хлебом, но ещё больше - делиться опытом его приготовления. Личный аккаунт в Инстаграме отчасти превратился в блог о выпечке, потому что сейчас этим многие интересуются и вдохновляются. Как в пословице про рыбу и удочку: буханка хлеба накормит раз, а умение его готовить - на всю жизнь.

Прошлые выпуски