Мастерица из Марий Эл создаёт красивые одеяла и кухонные наборы в технике лоскутного шитья

Йошкар-Ола, 4 февраля. В деревне Куянково Параньгинского района живет мастерица Флюра Саубанова. У неё талант к лоскутному шитью. Не так давно, года четыре назад, Флюра увлеклась лоскутным шитьем. А началось с того, что близкие начали просить: «Мама, сшей вот это, или вот это». Ну и Флюра Наиловна не устояла.

Днем на работе, а вечерами – в своей мастерской, под которую оборудовала комнату. Сначала шила обычные вещи – детские одеяла, подушки. А потом, когда в интернете наткнулась на уроки лоскутного шитья, увлеклась и этой техникой. Мастерица говорит: «Я этим отдыхаю». Шьет и в подарок и так дарит. Например, вот набор кухонный под «гжель». Такие наборы идут на ура, говорит Флюра Наиловна. А нюансов в такой технике немало.
В мастерской у неё все разложено по полочкам. Нитки в прозрачных пластиковых тубах, ткани-полуфабрикаты тоже разложены по цветам. Ну и иголочки всякие, конечно. У неё не остается ни одного даже маленького кусочка ткани. Все идет в дело. Так сказать, безотходное производство.
Если мы начали свой рассказ с мастерской рукодельницы, то в зале уже была развернута, можно сказать, своеобразная экспозиция. Как в музее. Это работы мастерицы. Вот, например, самое первое одеяло, выполненное в технике «лоскутного шитья».

Есть еще и текстильные корзинки, и кухонные наборы в национальном татарском стиле, и уже готов подарочный комплект на рождение дочки у родственников. А еще у Флюры Саубановой есть задумка. Почему бы нашим марийским мастерицам по лоскутному шитью, не собираться вместе? Организовать бы какой-нибудь клуб по интересам. Где можно было бы и поделиться опытом и научиться чему-то новому. Планов на будущее у Флюры много.


Прошлые выпуски