С начала года в ДТП на дорогах Марий Эл пострадали 34 человека

Йошкар-Ола, 3 февраля. С начала года прошёл всего месяц, а на дорогах Марий Эл произошло уже 30 ДТП с пострадавшими. Получается, по одному в день. Из 34 пострадавших трое погибли. И все трое – пешеходы, попавшие под колёса. О причинах смертельных ДТП в сюжете Валерия Вязникова.

Как говорят сотрудники ГИБДД, есть 3 основные причины, почему пешеходы попадают под колеса автомобилей. Одна из них – это несоблюдение водителями правил движения задним ходом и, конечно, невнимательность пешеходов. Как правило подобные ДТП происходят у магазинов, в местах разгрузки товаров.

В июне прошлого года у одного из магазинов на Ленинском проспекте водитель после погрузки, двигаясь задним ходом, сбил 83-летнюю женщину. Она скончалась на месте. А в январе уже произошло три подобных наезда. 2 человека получили травмы, а 1 погиб у магазина, вот на этом месте.

Ещё две причины касаются непосредственно самих пешеходов, когда люди переходят дорогу, выбирая места на своё усмотрение. Или когда идут вдоль проезжей части. В прошлом месяце при подъезде к Йошкар-Оле, водитель автобуса сбил женщину, которая переходила дорогу в неустановленном месте.

В прошлые выходные подобный смертельный случай произошел в Медведевском районе. Для профилактики таких ДТП автоинспекторы ведут на дорогах скрытый контроль. Наша съемочная группа приняла участие в одном из таких рейдов. Но стать свидетелями нарушений в этот день нам не удалось.

Для собственной безопасности все пешеходы должны соблюдать три простых правила: быть внимательным, переходить дорогу в разрешенных для этого местах и использовать в темное время суток световозвращающие элементы. Тогда дороги в Марий Эл станут безопасны.



Прошлые выпуски