В Марий Эл большую часть онкологических заболеваний выявляют на ранней стадии

Йошкар-Ола, 3 февраля. Завтра – всемирный день борьбы с раком. Болезнь коварная, но в последние годы перестала быть неизлечимой. Правда, необходимо диагностировать её на ранних стадиях.

С 2019-го года в республике Марий Эл реализуется программа «Борьба с онкологическим заболеваниями». Она реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». За это время в местный онкодиспансер уже поступило около 38 единиц современной медицинской техники.

 А с появлением новейшего оборудования для лучевой терапии появилась возможность более точно реализовывать современные методики лечения так, чтобы не наносить большого вреда самим органам.

В республиканском онкологическом диспансере внедряется новая лабораторно-информационная система анализов. Все необходимые сведения о пациентах теперь содержатся в цифровом виде. Медицинскому персоналу необходимо всего лишь распечатать специальные наклейки в виде штрих-кода, на которых уже содержится вся информация о пациенте. Это значительно ускоряет процесс получения результатов анализов.

На данный момент на учете в онкологическом диспансере Республики Марий Эл состоят около 16 тысяч пациентов. Большая часть заболеваний выявляется на ранних стадиях, во многом благодаря новому оборудованию.


Прошлые выпуски