Лидеры молодежи России и Азербайджана встретились в Нижнем Новгороде

Йошкар-Ола, 20 сентября. II Форум молодежных инициатив России и Азербайджана стартовал в Нижнем Новгороде. Это международное мероприятие стало местом встречи 100 молодежных лидеров и представителей молодежных организаций. Каждая страна представила по 50 человек.

Участники форума будут трудиться над совместными проектами в сфере туризма, саморазвития, добровольчества и лидерства.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров отметил, что российско-азербайджанский форум молодежных инициатив – это важное событие для развития гуманитарного сотрудничества в непростой период волнений в международных отношениях. Это должно обеспечить стабильность и взаимопонимание между странами.

Заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Индира Гаджиева добавила, что Россию и Азербайджан немалый отрезок общей истории. Молодежное сотрудничество играет важную роль в формировании дружбы и добрососедства. Главная цель мероприятия – взаимовыгодное сотрудничество и предложение инновационных социальных продуктов.

На Нижегородской ярмарке в первый день форума прошла пленарная сессия «Презентация возможностей для молодежи в России и в Азербайджане». В ней принимали участие представители ведомств, фондов и организаций обеих стран.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сказал, что проведение форума в Нижнем Новгороде очень символично, т.к. столица Поволжья является лидером в сфере развития молодежного сотрудничества и на международном уровне.

Для гостей форума проведут лекции и практические занятия по социокультурному проектированию на площадках нижегородского молодежного центра «Высота».

Глеб Никитин добавил, что центр «Высота» является ярким примером воплощения в жизнь проекта, предложенного молодыми людьми. В планах участие в конкурсе на создание второй очереди центра.

Лекции и практические занятия завершатся 21 сентября, а 22 сентября команды молодежи двух стран представят проекты для совместной реализации.

Организаторами форума выступили министерство науки и высшего образования России, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), правительство Нижегородской области, «МИРЭА – Российский технологический университет» и министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики.

Фото: информационно-аналитическое сопровождение ГМП при Департаменте государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России.

Прошлые выпуски