Река Илеть в половодье подступает к домам деревни Коротково в Марий Эл

Йошкар-Ола, 20 сентября. Жители деревни Коротково Волжского района обеспокоены – река Илеть подмывает берега, и вода всё ближе подступает к населённому пункту.

В юго-восточной части республики, в пределах Мари-Турекского плато, на левом берегу реки Илети расположилась деревня Коротково. Так подсказывает Википедия. А ещё сказано: абсолютная высота — 58 метров над уровнем моря. Но до него далеко, а вот река с каждым годом становится всё ближе.

Ещё до Великой Отечественной войны на этом месте был лес. Старица - старое русло реки проходило в километре отсюда. Лес вырубили по принципу «Всё для фронта», и река заняла свободное место. А теперь в половодье большая вода угрожает домам.

Это сейчас осенью от реки до деревенских заборов несколько сотен метров. Но бывают весной и рыба в огородах водится.

Проблеме не один десяток лет. Несколько раз местные активисты даже на прямую линию президента писали. Пытались решить вопрос и на уровне республики.  Какой будет следующая весна, никто не знает. Известно лишь, что перенос русла может стоить несколько сотен миллионов рублей. Возможно, дешевле будет перенести подальше саму деревню. Нужно ли это делать – решать специалистам. Однако, пока большой беды от большой воды не случилось, у региональных гидрологов ещё есть время изучить вопрос.

Прошлые выпуски