Голубое топливо придет в 58 населенных пунктов Марий Эл до 2025 года

Йошкар-Ола, 20 сентября. Юрий Зайцев сегодня принял участие в совещании Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака. Совещание прошло в режиме видеоконференции.

В ходе разговора были рассмотрены вопросы реализации ряда поручений Президента РФ Владимира Путина. Таких как внедрение социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения, а также догазификации населенных пунктов регионов России.

Вице-премьер России напомнил, что основной задачей, поставленной Владимиром Путиным является обеспечение подводки газа газифицированных населенных пунктов до границ земельных участков заявителей до конца этого и начала 2023 года. Также Александр Новак озвучил статистику: на сегодняшний день поступило 1 млн 37 тысяч заявок, прирост за последний месяц составил 100 тысяч.

Общий уровень газификации Марий Эл природным газом на 1 января 2022 года составляет 84%. По состоянию на 19 сентября на участие в программе догазификации поступило 5807 заявок. Из них выполнено 2880 заявок и произведено 1223 подключения.

Реализация мероприятий идет с опережением графика. Правительство региона ведет планомерную работу по газификации и газоснабжению населенных пунктов.

Напомним, что в рамках работы XI Петербургского международного газового форума Юрий Зайцев 15 сентября встретился с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым и генеральным директором ООО «Газпром Межрегионгаз» Сергеем Густовым.

В начале сентября нашу республику посетил заместитель генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз» Сергей Табачук, который высоко оценил взаимодействие и работу республиканских властей по газификации региона.

Достижения республики в сфере газификации стали возможными во многом благодаря эффективному сотрудничеству ПАО «Газпром» с Республикой Марий Эл.

Уровень газификации сельской местности с 2001 года вырос с 19,5% до 73% в 2021 году.

Юрий Викторович отметил, что в 2020 году утверждена Программа ПАО «Газпром» по развитию газоснабжения и газификации республики до 2025 года. В рамках данной программы запланировано строительство 17 крупных объектов газификации общей протяженностью 260 км, что позволит обеспечить газом 58 населенных пунктов и перевести на газ 14 котельных.

Фото: организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

 

Прошлые выпуски