Как адаптируются к работе в условиях новых санкций IT-компании Марий Эл?

Йошкар-Ола, 8 марта. На фоне санкций отечественную IT-индустрию поддержат рядом льгот. Решение Президента и Правительства России уже принято, а конкретные механизмы ещё готовятся. В нашей республике немало IT-компаний, востребованных на мировом рынке. С компанией «iSpring» работают 172 страны, это более 59 тысяч клиентов по всему миру. В то время как во многих сферах зарубежные фирмы отказываются сотрудничать с Россией, разработчик программ для онлайн-обучения настроен оптимистично.

К рискам тоже готовятся, прорабатывая варианты, что делать, если зарубежные сервисы отключатся. Взамен появляются свои решения. Или, например, есть сложности с сертификацией доменов - в ней пока отказывают. Работы для программистов много - спрос на них и так был высок как в России, так и за рубежом. 

На ситуацию можно смотреть так, что уходят конкуренты, освобождая клиентов. Растёт спрос на отечественный софт. Работать на импортозамещение программного обеспечения готова йошкар-олинская IT-компания «Omega». У неё есть представительство в США. На фоне новых санкций помогает то, что зарекомендовала себя на международном рынке, хотя без настороженности не обходится.


Для поддержки IT-отрасли в России обещают новые меры: для компаний - освобождение от налога на прибыль и контроля на три года, для сотрудников - льготная ипотека и отсрочка от военной службы. Тут мнения разделяются. Одни представители IT считают, что у них и без этого по сравнению с другими Отраслями достаточно условий для развития. Другие видят такую поддержку нелишней и давно ожидаемой, что поможет сдержать эмиграцию программистов.





Прошлые выпуски