В Марий Эл прошли занятия по десантной подготовке со спецподразделениями Росгвардии

Йошкар-Ола, 14 августа. В Марий Эл прошли занятия по десантной подготовке со спецподразделениями Росгвардии. Сотрудники ОМОН и СОБР отработали навыки беспарашютного десантирования из вертолета с использованием специального снаряжения. Основной целью занятий является поддержание готовности и отработка ранее полученных навыков и умений сотрудников отрядов специального назначения по выполнению десантирования с использованием спусковых устройств на ограниченные площадки.

С личным составом спецподразделений были проведены теоретические и практические занятия в рамках программы специальной подготовки. На занятиях были отработаны упражнения по беспарашютному десантированию с использованием альпинистского снаряжения, спусковых устройств, и устройств скоростного спуска для десантирования с различных высот, а также приемы страховки и самостраховки при спуске на землю.

Затем на территории аэродрома бойцы спецподразделений в полной боевой экипировке, под руководством профессиональных инструкторов,  отработали нормативы по десантированию из вертолета МИ-8 на подготовленную площадку с использованием спусковых устройств из положения зависания вертолета на высоте от 10 до 30 метров над землей – такой способ используется для высадки десанта в труднодоступных местах, где невозможна посадка вертолета.

Сотрудники спецподразделений также отработали десантирование посадочным и штурмовым способом, при котором сотрудники выпрыгивают из вертолета при его посадке или зависании на высоте 1,5-2 метров. В ходе занятий особое внимание было обращено на вопросы соблюдения мер безопасности при выполнении упражнений.

Прошлые выпуски