Работодатели Марий Эл могут компенсировать затраты на средства для профилактики ковид-19

Йошкар-Ола, 14 августа.  Соблюдая требования и рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции, работодатели понесли существенные расходы. Теперь их можно возместить, как и другие затраты на предупреждение травматизма и профессиональной заболеваемости, а именно - за счёт взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

Это предусмотрено изменениями, внесёнными приказом Минтруда России. Работодатель может возместить затраты на приобретение масок, респираторов, дозаторов, дезинфицирующих средств, приборов для замера температуры, обследование работников на COVID-19. На компенсацию затрат могут быть направлены до 20 процентов от суммы взносов, заплаченных предприятием в прошлом году.

Для получения компенсации нужно подать в региональное отделение Фонда социального страхования заявление, план предупредительных мер и документы, подтверждающие расходы. И затем деньги будут возвращены на счёт работодателя. Срок подачи документов продлён до 1 октября.  

Прошлые выпуски