Идею максимального снижения скорости на дорогах поддержали в Марий Эл

Йошкар-Ола, 21 мая. Республиканское родительское собрание прошло в "Точке кипения" в Йошкар-Оле. В нём приняли участие более ста представителей родительских комитетов школ в очном и дистанционном формате. На встрече присутствовала министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова и представитель коллегии Министерства просвещения России Алексей Гусев.

Одной из тем на собрании стало обсуждение роли родителей в формировании культуры поведения ребенка в качестве участника дорожного движения. По словам начальника отделения по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Марий Эл Марины Булдаковой, за с января по апрель 2021 года травмы в результате ДТП получили шестнадцать детей и подростков. Она акцентировала внимание на том, что именно родители должны показывать личный пример безопасного поведения на дорогах: пристёгиваться ремнём безопасности, не отвлекаться на телефонные разговоры, двигаться только на разрешающий сигнал светофора. 

Так как в большинстве родители являются водителями, инициаторы собрания обратились к ним с призывом максимально снижать скорость в местах, где на дороге могут появиться дети: у детских садов и школ, во дворах, в местах пересечения дороги с пешеходными маршрутами.

Источник: УГИБДД по Марий Эл.

Прошлые выпуски