ГТРК «Марий Эл» отмечает свой юбилей

Йошкар-Ола, 15 августа. Ровно 60 лет назад, 15 августа 1960 года в республике появилось телевизионное вещание. В этот день телестудия Йошкар-Олы начала регулярно вести передачи, пять дней в неделю. Сегодня Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Марий Эл» отмечает свой юбилей.
 
В 1968 году с появлением передвижной телестудии студия начала транслировать репортажи с места событий. Так, в республике начали транслировать демонстрации, концерты и спектакли, репортажи из предприятий и ферм. В 1980 году марийское телевидение освещало Олимпийские игры, которые проходили в Москве.

«Вести Марий Эл» ежедневно рассказывает об основных событиях, происходящих в республике. Программа выходит и на русском, и на марийском языках. Также на марийском телевидении представлены тематические передачи на марийском и татарском языках, авторские передачи.

С 1972 года в республике заработали пункты Центрального телевидения и всесоюзного радио. Сейчас на ГТРК «Марий Эл» представлены радиоканалы «Радио России-Марий Эл», «Радио Маяк Марий Эл» и «Вести FM».

Прошлые выпуски