Экспресс-тестирование на коронавирус проводят бригады скорой помощи в Марий Эл

Йошкар-Ола, 25 января. Сложная ситуация в связи с ростом заболеваемости складывается не только в поликлиниках и системе образования. Станция скорой помощи фиксирует всплеск вызовов с жалобами на высокую температуру. В день поступает до пятисот таких звонков. Всем больным с симптомами ОРВИ делают экспресс-тесты на коронавирус - это позволяет в короткие сроки выявлять заражённых. Как бригады скорой помощи справляются с такой нагрузкой, смотрите в сюжете Анастасии Бараули.

В диспетчерской станции скорой помощи только и успевают брать трубки. Раньше поступало, в среднем, 370 звонков. А сейчас количество вызовов увеличилось до тысячи. И почти половина из них - из-за высокой температуры.

На вызов к пациентам с подозрением на коронавирус скорая помощь теперь выезжает с экспресс-тестами. Они есть у каждой бригады. Если в первый год пандемии возможностей диагностики было меньше и анализы назначались только отдельным категориям, то сейчас экспресс-тест делают всем, у кого выраженные симптомы ОРВИ.

COVID-19 выявляется в 30-40 процентах случаев. Так как это экспресс-тест, у него есть погрешность. И если он показывает коронавирусную инфекцию, это ещё не окончательный диагноз. Его можно подтвердить только лабораторно, поэтому назначается ещё и ПЦР-анализ. 

Экспресс-тестирование позволяет как можно раньше изолировать заражённого новой коронавирусной инфекцией. В зависимости от состояния больного принимается решение о лечении на дому или госпитализации. 

Зная об экспресс-тестах, жители республики иногда начали этим злоупотреблять. Вызывают бригаду, даже не имея высокой температуры - лишь бы им бесплатно сделали анализ на коронавирус. И тем самым отбирают возможность на оказание скорой помощи у тех, кому она действительно нужна.

Прошлые выпуски