Более тысячи боеприпасов и 20 единиц оружия добровольно сдали жители Марий Эл в прошлом году

Йошкар-Ола, 16 января. Жители Марий Эл в прошлом году добровольно сдали в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Марий Эл 1045 боеприпасов, 498 гр. взрывчатого вещества, 20 единиц незаконно хранящегося оружия – гладкоствольные и нарезные оружия, обрезы, газовые пистолеты и 1 боевой пистолет. За сданные предметы вооружения граждане получили денежное вознаграждение, общая сумма которого в прошлом году составила более 91 тысячи рублей.

Так, житель Медведевского района добровольно сдал патроны, которые обнаружил во время разбора хозяйственной постройки. А мужчина из Волжска нашел огнестрельное оружие в сарае возле дома – оно принадлежало его деду.

Следует помнить, что за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение или изготовление оружия, его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств можно получить уголовный срок. При добровольной сдаче предметов вооружения ответственность не наступает, если с их помощью не совершалось преступление.

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Марий Эл

 

Прошлые выпуски