Жительница Марий Эл потеряла на инвестициях в интернете более 2 200 000 рублей

Йошкар-Ола, 16 января. В полицию Моркинского района обратилась 62-летняя местная жительница, пострадавшая от действий мошенников. 

На одном из сайтов в интернете женщина увидела информацию о заработке на инвестициях и перешла по указанной ссылке. Затем ей позвонил неизвестный. Он сказал, что является сотрудником брокерской фирмы и будет куратором женщины. После этого началась переписка с ним в мессенджере, где потерпевшей «объяснили» инструкцию заработка. Мошенник помог создать личный кабинет и начать вкладывать деньги. По указанию афериста женщина переводила свои накопления на продиктованные абонентские номера. Затем сельчанке предложили повысить вклад. Следуя убеждениям злоумышленника, женщина взяла кредит, чтобы увеличить заработанную сумму. За 6 дней она перевела на счета аферистов более 2 240 000 рублей. А когда захотела вывести средства, операция не удалась. Тогда потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана мошенников.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «мошенничество».

МВД по Марий Эл предупреждает жителей: не нужно откликаться на предложения брокерских и инвестиционных компаний. Для официальной деятельности в России у них должны быть лицензии Центрального банка РФ. Прежде чем сделать вклад, проверьте наличие документа на сайте Банка России.

Фото: Tech Daily unsplash.com

Прошлые выпуски