Более 90 процентов россиян приняли участие в переписи населения

Йошкар-Ола, 11 ноября. В 10 регионах России перепись населения почти завершилась. Об этом стало известно на совещании Президента России Владимира Путина с членами правительства.

Руководитель Росстата Павел Малков заявил, что на 10 ноября уже переписаны более 133,5 миллиона жителей страны. Это 91,6 процента от оценочной численности населения. Самым удобным способом для прохождения переписи для граждан стал портал Госуслуг. Таким способом ответили на вопросы 24 миллиона человек.

По словам Павла Малкова, благодаря цифровизации переписи почти вдвое сократился переписной персонал и расходы на проведение процедуры. Однако в переписи населения задействованы переписчики, инструкторы и контролёры. Также помогают проводить процедуру волонтёры.

Перепись населения на участках и в домах проходит с соблюдением санитарных мер. Переписчики получают маски, перчатки, проходят тестирование. Сотрудники застрахованы на случай заболевания коронавирусом.

Вся информация, которую собирают через планшеты и портал, в обезличенном виде попадает в базу данных. Из-за цифровизации результаты переписи опубликуют быстрее, чем обычно. 

Фото: РИА Новости 

Прошлые выпуски